Крупнейший игрок может выжить на рынке за счет синергии производства и дистрибуции

26.09.2017

Компания «Роста», входящая в пятерку ведущих фармдистрибьюторов, уже год находится под финансовым прессингом. Давид Паникашвили был вынужден продать «душу» своего детища — аптечный бизнес, с которого он начинал в 80-е гг. Несмотря на миллиардные иски, участники рынка считают, что «Роста» сформировала антикризисную «дорожную карту» и сможет выжить после трансформации. Правда, вернуться в аптечный ритейл будет сложно.

Ход конем

На прошлой неделе российское представительство исландской фармкомпании Alvogen отказалось от иска к «Роста». Генеральный директор компании Александр Виноградов воздержался от комментариев по поводу возможных договоренностей, но сообщил «ФВ», что Alvogen надеется на дальнейшее сотрудничество с «Роста». Второй по счету иск от компании был подан 12 сентября. Поскольку он не был принят в производство судом, можно предположить, что истец планировал достигнуть договоренности изначально. Такая стратегия вполне объяснима, учитывая небольшую цену вопроса (44,8 млн руб.) относительно других истцов, с 2016 г. выстроившихся в ряд к «Роста».

Возможно, стремление сохранить сотрудничество связано с тем, что истец знает о перспективном антикризисном плане «Роста», предполагают аналитики. По мнению экспертов и участников рынка, компания могла сформировать «дорожную карту», но пока не готова ее огласить. В пресс-службе «Роста» «ФВ» сообщили, что на данный момент руководство не готово распространяться о плане выхода из кризиса.

Опрошенные эксперты считают, что с учетом сложившихся обстоятельств компания может попытаться переориентироваться на работу в госзакупках, сделать ставку на синергию производственного и дистрибьюторского подразделения. После продажи розничного бизнеса, от...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.