Фармотрасли рекомендовано самостоятельно определиться с вектором развития

16.01.2018

Большинство проблем, возникающих на пути развития фармотрасли, — следствие полярных интересов участников рынка и несогласованных действий профильных ведомств, считают эксперты. Фармбизнес пугает непредсказуемость регуляторов, государству же не очень нравится позиция фармы обсуждать вопросы, опираясь исключительно на экономические аспекты. В отсутствие единого государственного органа, который бы регулировал отрасль, есть только единственный вариант — позволить участникам сферы самостоятельно выработать оптимальный путь развития. Такой неожиданный выход на декабрьском заседании РАФМ предложил директор НИИ организации здравоохранения Департамента здравоохранения г. Москвы Давид Мелик-Гусейнов.

Свет мой, зеркальце, скажи

Тональность итогового заседания РАФМ, в ходе которого по традиции ведущие эксперты отрасли делились своими впечатлениями от года уходящего, пожалуй, нельзя назвать пессимистичной. Аналитики и эксперты изо всех сил старались не портить друг другу предновогоднее настроение, вспоминая события, которые позитивно отразились на развитии фармотрасли. Однако удавалось это не всегда. Прогнозы на 2018 г. также звучали не очень уверенно. Складывается ощущение, что предсказать развитие отрасли на ближайшую перспективу экспертам сложно. Как метко отметила исполнительный директор СПФО Лилия Титова, точно спрогнозировать на 2018 г. можно только то, что вновь появится какая-то инициатива, о которой сейчас никто не догадывается. «Так бывает каждый год. Из какой колоды вынимают нового туза, непонятно. Но это точно будет что-то такое, о чем сегодня мы не только не догадываемся, но даже предположить не можем», — сказала она.

Впрочем, задачу по выявлению основных тенденций рынка экспертам облегчил главный редактор «ФВ» Герман Иноземцев. Он представил главные события 2017 г., которые так или иначе стали катализатором изменений на рынке. Телемедицина, методика ценообразования и формирования перечней ЛС, система преференций, переход к риск-ориентированной модели проверок, дистанционная торговля — основные темы, которые в течение года вызывали всю гамму чувств, присущих игрокам рынка.

Оптимизм реалиста

Особенность многих инициатив — их незавершенность. И именно этот факт мешает однозначно заявить, хорошо или плохо будет рынку. Практически каждый выступающий вспомнил о е...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.