Триазавирин по третьему кругу. В уральскую разработку вложат еще госденег

17.04.2012

 

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин зарекомендовал себя эффективным лоббистом интересов уральских фармпроизводителей. Разработка противовирусного препарата триазавирин, история которой началась более 20 лет назад, вероятно, вскоре получит доступ на рынок. Поддержки проекта г-н Машарин добился у президента Медведева, на прошлой неделе распорядившегося выделить на исследования препарата 149 млн руб. В Уральском фармкластере рассчитывают, что перспективная разработка дойдет до потребителя уже до конца 2012 г.

Триазавирин — противовирусное лекарственное средство, разработанное 20 лет назад в Институте органического синтеза УрО РАН. Клинические испытания препарата, которыми в России занимается НИИ гриппа РАМН (Санкт-Петербург), частично финансирует федеральный бюджет. Первую стадию клинических испытаний, доказавших безвредность препарата, провели в 2009 г., вторая, подтвердившая его эффективность, завершилась в конце 2010 г.

В качестве основных характеристик триазавирина называют его высокую эффективность в лечении птичьего гриппа H5N1 и свиного гриппа H1N1, при этом он воздействует на вирусы не только в первые дни, но и в течение всего времени болезни. «Лекарство уже испытали на 15 вирусах гриппа, включая штаммы A/H1N1 («Кал...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.