Эксперты спорят об экономической обоснованности централизации лабораторных служб

20.02.2018

Процесс централизации лабораторных служб в каждом регионе РФ имеет свои, исключительно территориальные особенности. Как таковой единой концепции нет. В конце прошлого года этой ситуацией озаботился Совет Федерации, который направил в Минздрав, ФФОМС и главам субъектов перечень предложений по реформированию лабораторной службы. Совет Федерации предлагает определить критерии, согласно которым возможно получить статус централизованной службы. Однако, пока нет утвержденных методических рекомендаций, каждый регион выстраивает систему по-своему. Зачастую централизация лабораторий сопровождается приобретением импортного оборудования закрытого типа, что возмущает отечественных производителей медизделий.

Единство множества

Новости о том, что в том или ином регионе страны открылась централизованная лаборатория, публикуются с завидной регулярностью. Например, в Омской области процесс централизации лабораторных исследований начался еще в 2014 г. Сейчас регион рапортует: более 10,5 млн исследований за три года работы. В централизации участвуют порядка 90 медицинских учреждений, включая все центральные районные больницы. И расчеты региона показывают, что централизация дает экономию в 10—15%.

Процессом централизации охвачено порядка 30 регионов. Другой вопрос, как проходит этот процесс. Основной мотив централизации — экономический эффект. По сути объединение нескольких клинико-диагностических лабораторий в единую систему позволяет снять множество проблем, главная из которых — снижение затрат. Централизация — мировой тренд, но на практике получается не так, как хотелось бы, в первую очередь отечественным производителям.

2 + 2 = 5

По ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.