Централизованная экономия

В Нижегородской области централизация госзакупок ЛП помогает экономить средства бюджета

21.01.2014

В Нижегородской области с 2007 г. применяется практика централизованного лекарственного обеспечения ЛПУ. Подобное регулирование позволило добиться заметного снижения цен на ЛП, изделия медназначения и, как следствие, сэкономить бюджетные средства.

По распоряжению правительства Нижегородской области с 2007 г. в регионе был введен механизм централизации лекарственного обеспечения ЛПУ. Суть его заключается в том, что услуги по обеспечению ЛПУ медикаментами оказывает уполномоченная фармацевтическая организация (УФО). В настоящее время эту роль выполняет ГП НО «Нижегородская областная фармация» («НОФ»). Фармпредприятие победило в конкурсе в соответствии с Федеральным законом № 94. По утвержденной процедуре, УФО заключает госконтракт с каждым ЛПУ, на основании которого и осуществляется поставка медикаментов в лечебные учреждения.

По словам руководства «НОФ», процесс централизации госзакупок в регионе полностью автоматизирован. Во всех учреждениях установлено единое программное обеспечение и используется общий классификатор ЛП. Это позволяет определять объемы потребности ЛП и систематизировать полученные данные в одном формате. Кроме того, работа в одной программной среде сокращает время взаимодействия участников процесса при составлении самих заявок.

Как рассказали корреспонде...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.