Цену смерти спроси у Минздрава

В Свердловской области нет лекарств для лечения ВИЧ-инфицированных

13.06.2017

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман призвал министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову помочь жителям Свердловской области, оставшимся без антиретровирусных препаратов (АРВП). О дефиците лекарств заявили общественные организации. Прокуратура региона начала проверку.

Платить или не платить

В апреле и мае жители Свердловской области начали жаловаться, что медицинские организации не выдают им АРВП (в т.ч. для лечения детей) или принудительно меняют лекарства на менее качественные. Мэр Екатеринбурга узнал об этом из официального письма сотрудников фонда «Спид.Центр», которые ссылались на данные портала «Перебои.ру» (собирает данные об отсутствии жизненно важных лекарств в регионах) и информацию Международной коалиции по готовности к лечению (ITPCru). В беседе с корреспондентом «ФВ» Евгений Ройзман заявил, что причиной дефицита стала неповоротливая система снабжения. «С тех пор как поставки лекарств для ВИЧ-инфицированных передали на федеральный уровень, регион недополучает медикаменты, — пояснил он. — Видимо, сейчас в Москве пытаются на всем экономить, но в данном случае это недопустимо. ВИЧ-инфицированные люди не могут прерывать лечение. Если в ближайшее время ситуация не изменится, они выйдут на улицы с протестами». О дефиците АРВП г-н Ройзман проинформировал все инстанции, включая губернатора Свердловской облас...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.