Общественники критикуют эффективность госзакупок медучреждений Волгоградской области

23.01.2018

В Волгоградской области провели мониторинг портала госзакупок и насчитали 30 подозрительных аукционов медорганизаций на общую сумму порядка 11 млн руб. за два года. Сомнительной выглядит и экономия за первое полугодие прошлого года: треть аукционов прошли с падением в цене на 25% и более от начальной максимальной стоимости. По мнению экспертов, это говорит о плохом планировании закупок, завышении начальных максимальных цен и провале эксперимента по централизации закупок.

Получили монополизацию

В январе 2015 г. в Волгоградской области был создан Комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Ожидалось, что уполномоченный орган возьмет на себя проведение закупок в интересах ЛПУ, тем самым не только разгрузив их, но и обеспечив экономию бюджетных средств.

«Централизация должна была привести к экономии за счет увеличения объема закупок у крупных поставщиков, а в итоге мы получили монополизацию рынка, отсутствие конкуренции и, как следствие, лишние расходы, — говорит эксперт федерального проекта «За честные закупки», член регионального штаба ОНФ ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.