Турецкий гамбит

«Р-Фарм» до конца 2016 г. начнет активное строительство в Турции

25.10.2016

Напряженные отношения между Россией и Турцией поставили под вопрос проект строительства фармацевтического завода в Турции компанией «Р-Фарм». Однако политическая ситуация нормализовалась. О том, что происходит в Турции сейчас, о трагедии в Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, о международной экспансии компании «Р-Фарм» в ходе телеинтервью «У редакционного камина» в рамках VIII Международной конференции «Что происходит на фармацевтическом рынке» 3 октября рассказал ее генеральный директор Василий ИГНАТЬЕВ.

Скандалы и сенсации

— В РФ препарат «Авастин», с которым связана трагедия в Институте им. Гельмгольца, фасуется на производственных линиях компании «Ортат», которая является частью ГК «Р-Фарм». Какова ваша позиция в этой истории?

— Во-первых, сейчас межведомственная комиссия работает над этим трагическим случаем. По нашему мнению, то, что это мог быть дефект препарата, теоретическая возможность есть. Эту версию отбрасывать нельзя, и мы открыты для любых действий по перепроверке этой серии, ее архивные образцы хранятся на заводе. Но с учетом всей информации, полученной оперативно, я лично оцениваю такую вероятность как очень низкую. Серию проверяли в Швейцарии при розливе на заводе Roche, мы осуществляем вторичную упаковку и проверяли на выходном контроле, серию проверяла дополнительно независимая государственная лаборатория в процессе обязательной сертификации, поскольку это иммунобиологический препарат. Никто никаких отклонений не выявил, серия пущена в обращение.

При этом показаний в офтальмологии у Авастина нет. Более того, в разделе «Особые указания» содержится практически прямое описание возникшей ситуации, то есть описаны нежелательные явления со стороны глаз при интравитреальном введении препарата и дается рекомендация не использовать Авастин таким способом. Использование препарата по незарегистрированным показаниям не является секретом. Но здесь нужно сказать, что появившиеся предостережения не случайны. Примерно в 2008-м или 2009 г. в Канаде был ровно такой же случай: 25 случаев тяжелых побочных эффектов в офтальмологии в одной серии препарата. При применении лекарства из этой же серии по основным показаниям никаких проблем не выявлено, при проверке серии также проблем не выявлено. Исходя из этого, сделан вывод, что препарат при таком применении может вести себя ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.