Страны — союзницы по ЕАЭС выступают за единые правила маркировки ЛС, но не готовы спешить с внедрением, как Россия

20.03.2018

Пока Россия шагает к маркировке семимильными шагами, соседние страны — союзницы по ЕАЭС предпочитают наблюдать за этим процессом в качестве фанатов-болельщиков. С одной стороны, основание не спешить вслед за РФ им дает весьма рамочный документ — соглашение о единых принципах и правилах маркировки товаров в ЕАЭС, ратификация которого должна быть завершена лишь к ноябрю 2018 г. С другой — у каждой страны есть свой, хоть и небольшой опыт подготовительной работы к внедрению системы маркировки, но он не совсем позитивный. В ходе фармацевтического форума стран ЕАЭС и СНГ представители стран — участниц ЕАЭС поделились своими сомнениями о необходимости скорейшего внедрения маркировки ЛС.

Каковы перспективы развития системы маркировки лекарств в рамках ЕАЭС?

Начальник Управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Республики Беларусь Людмила РЕУТСКАЯ:

— У нас обращение медицинской продукции жестко регулируется государством. Не хочу хвастаться, но благодаря жестким требованиям законодательства на рынке в Республике Беларусь в течение 15 лет не наблюдается фальсифицированных ЛС. Мы много для этого приложили усилий, и сегодня это так. Система прослеживаемости ЛС, безусловно, важна. Мы изучали европейский опыт — там страны проходят достаточно длительный путь к внедрению маркировки. Мы вынуждены следить за Российской Федерацией, вынуждены воспринимать разработанную вами систему маркировки. Наш национальный регулятор тоже собирается быть впереди: Академия наук разработала концепцию маркировки и настаивает на том, чтобы в первую очередь пилот состоялся на ЛС. Но Министерство здравоохранения — «против». Мы полагаем, пусть этот пилотный проект будет обкатан на других товарах, где нет такого жесткого регулирования обращения, которое существует применительно к медицинской продукции. На сегодняшний день наши предприятия, ориентированные на экспорт, которые поставляют свою продукцию в РФ, вынуждены гл...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.