Рейтинг аптечных сетей РФ по итогам 2017 года

06.02.2018

В экстремальной ситуации каждый действует по-своему: кто-то впадает в ступор и закрывает глаза, кто-то начинает кричать, кто-то ругаться, кто-то мечется, а кто-то берет себя в руки и ищет выход. Рано или поздно те, кто использовал поведение, не соответствующее ситуации, выпадают из нее, порой летально, а те, кто сумели справиться с ней, приспосабливаются и вырабатывают новые стратегии. Как правило, у выживших есть схожие, иногда неведомые ранее, черты. После коллапса 2014—2015 гг. и осторожного восстановления в 2016 г. 2017-й явил нам новые, уже окрепшие тенденции, которые породили фармритейлеры на заре нового экономического цикла.

Общие тенденции

Базовой темой служит консолидация. И тут не гуманистический вариант, предполагающий, что плечом к плечу легче выжить. Объединения небольших сетей в чуть более крупные — это всего лишь 6 случаев за год. Раз за разом разыгрывается более эволюционно выгодный сценарий, когда сильные подминают слабых, запутавшихся и менее сообразительных. В 2017 г. 2,5 тыс. аптечных единиц стали добычей конкурентов против 1,6 тыс. в предыдущем году. Жажда плодиться и размножаться также вошла в фазу буйного торжества: четверть сотни ритейлеров в 2016 г. осмелились пустить свои ростки совокупно лишь в 35 регионах, в то время как в 2017 г. почти такое же количество сетей открыли новые точки в 58 регионах.

Лидирующая тройка, похоже, чувствует себя вполне уверенно: при росте совокупного товарооборота она сокращает свою долю по количеству работающих аптек (рис. 1), вероятно, скидывая низкомаржинальный точечный балласт. Однако есть вероятность, что глотнувшие кислорода сети, не входящие в тройку лидеров, с животной жаждой жизни в глазах разбрасывают свое семя для восстановления популяции или порождают новый вид, открывая бесчисленные аптеки. При подобном росте их количества доля более медленно растущих лидеров с неизбежностью вынуждена сокращаться.

На 3% увеличился средний товарооборот на одну аптеку по РФ в целом (рис. 2). Достаточно скромно, если учесть, что 1,3% — это инфляционная составляющая. Однако даже этот показатель можно считать успехом — при сопоставимом росте товарооборота на одну точку в прошлом году лекарства подорожали на 6%. Совокупный рост рынка почти в три раза перегнал по показателю среднее значение для составляющих его частей и достиг отметки в 1,13 трлн руб.1 с прир...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.