Законопроект, разрешающий продавать лекарства в торговой сети, эксперты рынка назвали вредным

20.02.2018

В Торгово-промышленной палате РФ 12 февраля обсудили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и статью 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части торговли ЛП в розничной сети. В обсуждении приняли участие представители аптечного бизнеса, профессиональных ассоциаций фармацевтической отрасли, Минздрава, Росздравнадзора, ФАС. Представители Минпромторга — разработчика скандального законопроекта — обсуждение проигнорировали.

Конкуренция или преференция

Впрочем, позиция Минпромторга ясно изложена в пояснительной записке к законопроекту: в ведомстве считают, что свободная реализация в торговых организациях ЛП, отпускаемых без рецепта, позволит повысить уровень их доступности, создаст дополнительные условия для своевременного пополнения «домашней аптечки», и это позволит сэкономить время наиболее занятой части населения. Разработчики считают, что на лекарственном рынке России сложилась монополия фармацевтических и медицинских организаций, имеющих исключительное право на продажу ЛП, а изменения в законе создадут нормальную конкурентную среду, что приведет к снижению цен на безрецептурные лекарства.

Представители аптечной отрасли прогнозируют рост цен на рецептурные препараты, слом аптечного рынка, кратное увеличение нагрузки на контролирующие органы. Наибольшее недоумение вызывает вопрос: зачем принимать отдельный закон, если у торговых организаций и сейчас есть возможность открыть аптечные ларьки, получив соответствующую лицензию? Эксперты рынка высказывают опасение, что лицензирование продажи безрецептурных лекарств будет осуществляться по ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.