Управлять процессами ДЛО на всех уровнях

23.10.2007

На расширенном совещании фармацевтов Кубани подведены итоги восьми месяцев 2007 г. Анализ ситуации показал, что наряду с положительными моментами в реализации программы ДЛО остаются и нерешенные проблемы. Главная задача, которую предстоит решить в Краснодарском крае, — эффективное и рациональное использование средств, выделенных на лекарственное обеспечение льготников.

По словам начальника Аптечного управления Департамента здравоохранения Краснодарского края Надежды Губриевой, основная проблема в реализации программы ДЛО — превышение потребности по отношению к предельным лимитам бюджетных обязательств на финансирование расходов ДЛО. Это в свою очередь вызвало задолженность перед производителями за отгруженную продукцию и стойкую дефектуру на ряд препаратов. Отрицательно влияют на ход реализации ДЛО и несвоевременная оплата уполномоченным аптечным организациям за оказанные услуги, поставившая их в сложное финансовое положение; отсутствие четкой системы взаимодействия между участниками программы. В результате в Краснодарском крае сумма отпущенных по рецептам лекарственных средств еще летом прошлого года значительно превысила лимит, заложенный в бюджете фонда ОМС.

В текущем году Кубань несколько лучше научилась управлять выделенными средствами. Постепенно удалось снизить количество выписываемых лекарственных средств по льготным рецептам. Если в начале года еженедельная выписка рецептов составляла 70 тыс., то на сегодняшний день она в два раза меньше — около 30 тыс. В I квартале 2007 г. превышение суммы отпущенных по ДЛО лекарств над предельными лимитами бюджетных обязательств сократилось и составило 13%. Но по итогам 1-го полугодия оно вновь выросло.

На Кубани численность граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, на 1 сентября 2007 г. составила 524,8 тыс. человек, в т.ч. граждан, имеющих право на дополнительно...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.