Екатеринбургские сети будут решать проблемы по мере поступления

03.04.2018

Два депутата Государственной думы от Свердловской области заявили, что будут голосовать против законопроекта, который разрешает продавать лекарства в магазинах. Тем временем уральские аптекари, не уверенные, что законодатели им помогут, готовятся к худшему.

Тут вам не Америка

Депутаты Госдумы Лев Ковпак и Александр Петров сообщили «ФВ», что не одобряют продажу медикаментов в торговых сетях и не намерены поддерживать законопроект, подготовленный Минпромторгом. Такое решение они приняли независимо друг от друга. Г-н Петров, в прошлом — бенефициар новоуральского завода «Медсинтез», сейчас работает в думском Комитете по здравоохранению. «Я категорически против этого закона, внесенного Правительством РФ, и на своем подкомитете буду рекомендовать отклонить его, — говорит он. — Продажа лекарств в торговых сетях не сделает их доступнее и не снизит цены, но может привести к негативным последствиям, ибо препараты не только лечат, но и наносят вред — отпускать их может только провизор».

Лев Ковпак, солидарный с Александром Петровым, знает торговый и фармацевтический ритейл изнутри — до прихода в политику он был вице-президентом екатеринбургской торговой сети «Супермаркет «Кировский» и инвестором аптечной сети «Столет», работающей в Свердловской области. «Квалификация сотрудников продуктовых магазинов невысока, — говорит г-н Ковпак. — Вряд ли они смогут правильно хранить лекарства и объяснять, как ими пользоваться. Практика США, на которую принято ссылаться, России не подходит — если наш человек отравится лекарством, никакой компенсации ему не будет. Скажут — сам виноват».

Но едва закон...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.