В аптеку — по конкурсу!

05.08.2008

Одна из серьезных проблем, с которой сталкиваются аптеки, — текучесть кадров. И если она принимает значительные масштабы, нарушается нормальный ритм работы учреждения. Обычно в таких коллективах низкий уровень организационной культуры, отсутствует лояльность сотрудников, снижается эффективность работы. Однако руководителям аптечных учреждений стоит помнить, что основные методы подбора персонала в аптеки мало чем отличаются от методов, используемых компаниями в других сферах деятельности.

Кто к нам пришел?

При формировании стабильного коллектива важно грамотно подойти к подбору персонала и прежде всего организовать конкурсный отбор на открытые вакансии в соответствии с четкими критериями. Если критерии отсутствуют, никакая адаптационная работа с новыми сотрудниками не поможет — высокая текучесть кадров будет обеспечена.

Особое внимание на этапе отбора полезно уделить личностным качествам кандидатов. Ведь можно заранее предусмотреть факторы, которые в дальнейшем могут спровоцировать уход сотрудника. Например, обратить внимание на наличие мотивации у кандидата. Отсутствие мотивации — одна из основных причин, которая впоследствии может повлиять на решение об увольнении. Нелишне выявить и некоторые личностные особенности, мешающие эффективной работе в аптечном учреждении, — конфликтность, медлительность, неумение работать в команде. Также негативно сказываются на работе в аптеке невысокий уровень общей культуры, небрежность, равнодушие к людям. Акцент на личностных особенностях очень важен, потому что обучить сотрудника, мотивировать его можно, а изменить личностные качества вряд ли удастся.

Служба занятости

Работодатели имеют право получать от органов службы занятости бесплатную информацию о состоянии рынка труда (п. 2 ст. 26 Закона № 1032—1). При подборе персонала в аптеку можно использовать и этот вариант, он не требует больших материальных вложений, достаточно регулярно запрашивать информацию, участвовать в ярмарках вакансий, проводимых службами занятости и т.д. Но временные затраты могут оказаться значительными.

Повышение качества работы, услуг в современных рыночных условиях возможно при наличии высококвалифицированных работников. Поэтому подбор персонала должен быть тщательно спланирован и организован.

Существует два основных источника подбора персонала: вне...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.