В Европе будет жарко

На континенте растет напряжение в отношении цен на лекарства

13.06.2017

Ценовые скандалы не утихают в США и разгораются в Старом Свете. В течение последних двух недель европейские министры здравоохранения, руководители фармацевтических компаний и другие заинтересованные стороны чувствовали себя, мягко говоря, неуютно, пишет Pharmaceutical Executive.

Неласковый май

Самым сенсационным событием мая является вмешательство Еврокомиссии в дела фармотрасли. Обычно европейское антимонопольное ведомство предоставляет странам — членам Евросоюза самим разбираться в проблемах организации и оплаты услуг здравоохранения, в т. ч. лекарственного обеспечения населения.

А тут еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер официально объявляет о начале расследования ценовой политики крупной южноафриканской фармацевтической компании Aspen Pharmacare. Небывалый случай.

Г-жа Вестагер объяснила свое беспрецедентное решение озабоченностью чрезмерно высокими ценами на пять противоопухолевых препаратов. Она обвинила компанию в манипулировании ценами посредством шантажа. Действительно, Aspen угрожала изъять эти препараты из продажи, если на нее будет оказываться давление. «Если цена на препарат внезапно взлетает на несколько сотен процентов, Еврокомиссия, несомненно, обязана вмешаться», — заявила еврокомиссар.

Вмешательство антимонопольного органа Евросоюза открывает новые возможности для переговорного процесса по ценам на лекарства в Европе. Отказ от рыночных условий ценообразования на ЛП радует министров здравоохранения европейских стран, вынужденных экономить бюджет, и членов Европарламента, давн...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.