В Фейсбук за дозой

Отчаявшиеся пациенты ищут необходимые лекарства через социальную сеть

23.05.2017

Врачи предупреждают, что это очень опасно. Пациенты же говорят, что, когда от ежедневного приема препарата, в частности инсулина, зависит жизнь, они готовы на все. И это неудивительно. На Фейсбуке можно купить, продать и обменять все что угодно, даже инсулин, а пациентам остается только полагаться на честность отправителя, сообщает телекомпания NBC News.

Ты — мне, я — тебе

Происходит все следующим образом. Пациент с сахарным диабетом делает запрос на необходимый ему препарат на странице в Фейсбуке. Он как бы посылает сигнал SOS в киберпространство. В Фейсбуке существуют специальные группы, которые организуют торговлю. Например, на одном форуме может быть такой пост: «Нужен Lantus. Готов обменять на Novolog». Автору приходит несколько ответов, в частности: «Есть шприц-ручки Lantus. Могу обменять на ваш Novolog». В другом ответе содержится просьба при пересылке использовать медицинский пакет со льдом или мини-рефрижератор.

На другом форуме может содержаться сообщение: «Ищу Novopen Echo. Есть на продажу шприц-ручки и ампулы Apidra, а также инсулиновые помпы Omnipod». Ответ: «Есть Novolog с действующим сроком годности. Срочно нужны шприц-ручки Apidra».

Для членства в наиболее закрытых группах может требоваться одобрение модератора. Корреспондентам NBC News удалось получить доступ к одной из таких групп. Число их членов может варьироваться от нескольких десятков до нескольких тысяч человек.

Обращения в Фейсбуке могут быть в разных формах. Иногда это просьбы о помощи, когда у пациентов заканчиваются запасы препарата, меняется страховая программа или банально нет денег на покупку лекарства. Иногда пациент, у которого есть излишки, может сам организовать их пересылку нуждающемуся «товарищу по несчастью» и лишь просит его оплатит...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.