В поиске скрытых резервов

Вопрос финансирования здравоохранения из количественной плоскости переходит в структурную

04.02.2014

Глава Минздрава и зам. главы Минэкономразвития заявили о необходимости увеличения бюджета для здравоохранения. «ФВ» попытался найти ответ на вопрос, какими темпами менялось финансирование отрасли за последние два десятилетия и можно ли решить проблемы отечественного здравоохранения только за счет дополнительных средств.

«Государство выделяет недостаточно денег на развитие здравоохранения в России». Эти слова, которые еще совсем недавно можно было услышать из уст представителей пациентских и врачебных сообществ, сегодня уже произносят чиновники самого высокого ранга.

Сразу после новогодних каникул зам. главы Минэкономразвития Андрей Клепач сделал почти сенсационное заявление. «Государство должно признать, что ему не по карману бесплатное высококачественное здравоохранение, — сказал он с трибуны гайдаровского форума. — Либо необходимо проводить его реформирование, тратить соответствующие средства и закладывать их в бюджет».

Спустя пару дней министр здраво­охранения Вероника Скворцова в интервью РБК-ТВ высказалась на ту же тему чуть мягче, предложив увеличить долю расходов на финансирование отрасли от ВВП России. По ее словам, в насту­пившем году этот показатель был снижен до 3,4%, тогда как несколько лет назад в планах развития долгосрочной социальной политики было заложено 5,4%.

В то же время, заявила министр, общий объем финансирования отрасли вырос и будет расти, поскольку в ближайшие три года финансирование должно увеличиться на 40% по программе государственных гарантий. «Темпы этого роста, очевидно, ниже заложенного темпа роста ВВП, отсюда и возникает диссоциация — снижение доли в ВВП при увеличении финансирования системы в целом», — пояснила г-жа Скворцова. При этом снижения объемов и качества оказания медицинской помощи произойти не должно, заверила министр.

Дела идут

В последние годы доля расходов бюджетной системы на здравоохранение в ВВП оставалась достаточно стабильной — в районе 3,5% (3,6% в 2012 г.),  рассказал «ФВ» главный экономист «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов. «Доля расходов на здравоохранение существенно выросла во второй половине 2000-х  в ходе реализации соответствующего национального проекта. Так, в ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.