Воля губернатора помогла решить проблемы диабетиков в Новосибирске

05.12.2017

В ноябре в Новосибирске разгорелся скандал: больные диабетом жаловались на нехватку инсулина. Объединившись, они просили сначала Минздрав, а потом и губернатора области обеспечить их лекарством или хотя бы рецептами, которые позволят приобретать препараты за собственные деньги. После вмешательства главы региона пациентам не только начали выдавать инсулин, но и персонально приглашать в аптеки. Власти обещают решать проблемы каждого больного, пока система не будет налажена. А очереди в аптеках красноречиво говорят о страхах и недоверии жителей.

Политический вопрос

Масштабные ротации губернаторов затронули и Новосибирскую область. На смену Владимиру Городецкому, руководившему регионом с 2014 г., пришел мэр Вологды Андрей Травников. Его стиль управления понравился многим — энергичный 46-летний врио предпочитает самостоятельно разбираться с болевыми точками. Одной из них стала проблема больных диабетом, а их в регионе 87 тыс. Преломление многолетнего недовольства пациентов — большой плюс в копилку новоиспеченного губернатора. Но жители не спешат радоваться, опасаясь, что это лишь временное затишье на пути получения инсулина.

Конфликт между больными диабетом и Минздравом области достиг своего пика в октябре 2017 г. «Поход в аптеку за инсулином выглядел для больных как издевательство. Осенью ситуация усугубилась: ужесточились правила отпуска препаратов, и теперь даже за собственные средства мы можем купить инсулин только при наличии рецепта. Больные уже свыклись с тем, что инсулина нет, но теперь нам стали отказывать и в рецептах. Система устроена так, что если в аптечном пункте, который «привязан» к поликлинике, инсулина нет, то электронный рецепт не выписывается. Закон не отменяет рукописные рецепты, однако и их мы не могли добиться», — рассказывает руководитель МРОО «Диалайф Сибирь» Анастасия Смолина.

Причина такого поведения врачей вп...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.