В темпе отставания

Для развития экспорта необходимо гармонизировать производственные стандарты

13.06.2017

Несмотря на рост отечественного производства медицинской техники, темпы наращивания доли, идущей на экспорт, снижаются, отмечают в Минпромторге. В то же время чиновники хором заявляют, что без экспорта отечественное производство не принесет экономике необходимого прироста ВВП, и придумывают различные меры продвижения российского медпрома на зарубежные рынки, даже создав специальную госструктуру, готовую чуть ли не полностью взять на себя ведение экспортных проектов компаний. Но что-то тормозит наших производителей в освоении мирового рынка. Вопросы продвижения российских медицинских товаров эксперты и представители ведомств обсудили на конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития предприятий, работающих в сфере обращения медицинских изделий», прошедшей 19 мая в Москве.

Убедить покупать

Президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности РФ Юрий Калинин заявил, что темпы наращивания экспорта медицинской продукции отстают от запланированных целевых значений. В то же время он полагает, что у нас есть хорошие достижения не только в производстве одноразовых шприцев и медицинской одежды, но и сложной техники: «Большую часть рентгеновской аппаратуры мы можем производить сами. Увеличение мощностей производства повлияет и на себестоимость этой продукции». Но, чтобы выходить с ней на внешние рынки, необходимо гармонизировать производственные стандарты.

«В ближайшее время нам нужно рассмотреть вопрос, насколько наш отраслевой стандарт ISO 13485 соответствует международному стандарту в новой версии, поскольку мы не занимаемся созданием техники по полному циклу, — пояснил Юрий Калинин предмет своих опасений. — Вторая задач...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.