В зоне рискованного контроля

Чиновники Росздравнадзора призвали уральских аптекарей соблюдать новые стандарты аптечной практики

16.05.2017

Минздрав и Росздравнадзор Свердловской области собрали врачей и аптекарей, чтобы обсудить правоприменительную практику контролирующих органов. В совещании, состоявшемся в Екатеринбурге 28 апреля, участвовал глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.

Более-менее проверки

Выступая с докладом, Михаил Мурашко отметил — перемены в нормативном регулировании охватили почти весь жизненный цикл лекарственных препаратов. После стандартов аптечной/складской практики и приказа Минздрава России о фармаконадзоре, появившихся в феврале-марте, осталось пересмотреть систему контроля в сфере обращения. По словам чиновника, подходы будут меняться. «Росздравнадзор контролирует в России более 800 тыс. субъектов — это огромная цифра, которую одними только надзорными мероприятиями не охватить, — пояснил он. — Существующая система госконтроля архаична и неэффективна. Единственный выход — риск-ориентированная модель, подразумевающая проверки только на объектах повышенной опасности».

В 2016 г. проверяли всех. Об инспекции медицинских и аптечных учреждений Свердловской области участникам встречи рассказала руководитель ТО Росздравнадзора Оксана Федосеева. По ее данным, за этот период ведомство провело 415 проверок (на 26,5% больше, чем в 2015 г.), в том числе 327 внеплановых ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.