Правила GDP определяют эффективность логистического оператора

27.03.2018

В этом номере «ФВ» публикует заключительную часть интервью с коммерческим директором компании «Доминанта-Сервис» Игорем СТОЛИНЫМ об основных факторах успеха в фармацевтической логистике. Настал черед поговорить о правилах надлежащей дистрибьюторской практики (GDP), которые, по мнению нашего собеседника, полностью меняют философию и профессиональные подходы в деятельности 3PL-оператора. Для потенциального клиента этот фактор все чаще становится определяющим и даже превалирует над стоимостью логистического сервиса.

Связанные одной целью

— Игорь, парадокс правил надлежащей дистрибьюторской практики в том, что, с одной стороны, о них все говорят, с другой — их понимание и трактовка среди игроков рынка порой разительно отличается. Какой смысл в GDP вкладываете вы?

— Действительно, в нашем секторе рынка можно столкнуться с тем, что некоторые компании, декларируя приверженность этим правилам, на деле предпочитают ничего не менять в своей работе. Лично у меня нет ни малейших сомнений в том, что такие компании заинтересованы в краткосрочной прибыли и не в состоянии заглянуть «за горизонт». Они не понимают, что складская логистика не измеряется месяцами. Встал на этот путь — поверь, что это навсегда.

Цель GDP неизменна — соблюдение надлежащих условий хранения, транспортировки и распространения, необходимых для обеспечения качества, безопасности и эффективности ЛС по всей цепи поставки, а также предотвращения риска проникновения фальсифицированных ЛС в цепь поставки. Никаких других интерпретаций целей быть не может. Вот после этого и представьте, какая это ответственность.

— Какова отправная точка вступления единых правил GDP ЕАЭС? Как запуск единого рынка отразится на национальных нормативах стран — участниц союза?

— Государства — члены ЕАЭС вправе принимать акты, регулирующие отдельные этапы дистрибуции ЛС, не противоречащие утвержденным Правилам надлежащей...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.