Вересень фармрынка

Обзор фармацевтического рынка Украины, III квартал 2016 года

20.12.2016

В III квартале 2016 г. аптечный рынок Украины показал долгожданный, хоть и небольшой, рост в 0,7% в долларовом выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В упаковках продажи выросли на 4,3%. В целом за девять месяцев 2016 г. продажи фармацевтической продукции на украинском розничном рынке достигли 1639,6 млн долл. США за 1150,0 млн упаковок.

Долгожданные перемены

Знаковым экономическим событием в отчетном периоде стало получение Украиной транша в размере 1 млрд долл. от МВФ. На благосклонное решение МВФ повлияли антикоррупционные реформы украинского правительства, наиболее значимой из которых было введение обязательного электронного декларирования для государственных служащих. Также в сентябре правительство приняло проект государственного бюджета на 2017 г., который основан на прогнозируемом росте ВВП в 3%, увеличении потребительских цен на 8,1% и курсе национальной валюты — 27,2 гривен за доллар США.

В августе правительство назначило Ульяну Супрун, врача и общественного активиста, на должность исполняющей обязанности министра здравоохранения. Получив карт-бланш на формирование своей команды в Министерстве охраны здоровья, г-жа Супрун поставила амбициозные цели, направленные на запуск долгожданных реформ для достижения коренных и необратимых изменений в системе здравоохранения страны. Уже со следующего года планируется начать процесс перехода на страховую медицину, а также осуществить реформу первичной медицины путем активного задействования семейных врачей и следования принципу «деньги идут за пациентом». Среди главных инициатив новой команды в сфере лекарственного обеспечения — введение референтных цен и реимбурсация лекарственных препаратов определенных групп с 2017 г. Под государственное возмещение должны попасть лекарства от наиболее распространенны...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.