Весна на аптечной улице

Обзор аптечного сегмента фармрынка по итогам I квартала 2017 года

23.05.2017

Весна — обычно не самый оптимистичный период для аналитических материалов по аптечному сегменту фармрынка. И дело не в превратностях погоды, когда в соцсетях хвалят себя за прозорливость водители, не сменившие даже после майских праздников зимние шины на летние. Мы терпеливы, тепла дождались. А вот дождутся ли ускорения темпов роста рынка фармпроизводители и ритейлеры — вопрос. Ведь данные I квартала, как правило, самые скромные в году. Что же обещает анализ, и увидим ли мы к концу года горделиво взмывающие вверх кривые роста — поживем, увидим.

Содержимое кошелька

Лед тронулся! Несмотря на банальность, именно эта фраза первой просится в строку, когда смотришь на данные мониторинга аптечного сегмента фармрынка в натуральном выражении (рис. 1—2). К концу первого весеннего рынка отмечается рост (3,1%), что на фоне прошлогодней отрицательной динамики производит впечатление пробивающегося из-под весеннего наста подснежника. Да и в стоимостном выражении квартальные данные выглядят значительно убедительнее. Год назад рост рынка был обеспечен ростом цен на препараты, который население страны вынуждено было проглотить, слегка поперхнувшись, — динамика средневзвешенной цены упаковки доминирует над ростом рынка в стоимостном выражении, а количество купленных упаковок даже сократилось.

Совсем другая картина в I квартале 2017 г. Хотя рост цены даже значительнее, чем год назад, население, приученное к новому уровню цен, уже охотнее делится содержимым кошелька с аптечными учреждениями, обеспечивая значительное доминирование темпов роста рынка в стоимостном выражении над остальными показателями.

Барометром рынка можно считать сравнение темпов роста за «длинный» и «короткий» периоды (4 последних квартала суммарно и отдельно последний квартал, рис. 3). Глядя на стрелку этого барометра, можно делать прогноз на будущее. Стрелка барометра движется вверх — к ясной погоде на фармрынке, стрелка барометра смотрит вниз — жди пасмурной погоды. Впрочем, особенности российского рынка таковы, что данные I квартала всегда пессимистично выд...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.