Видит око

Amgen и Gilead лидируют среди американских фармкомпаний по суммам средств на зарубежных счетах

16.05.2017

На январской конференции по здравоохранению под эгидой JP Morgan исполнительный директор Amgen Роберт Брэдуэй заявил, что его компания всячески поддержит любые инициированные президентом Дональдом Трампом реформы в отношении налогообложения доходов корпораций. Причина этого заявления предельно проста — на своих зарубежных счетах Amgen держит 34,4 млрд долл. (рис.), пишет FiercePharma.

Для Amgen эти средства имеют колоссальное значение. На фоне приближающихся сроков истечения патентной защиты на некоторые старые биопрепараты и более слабого, чем ожидалось, старта продаж препарата Repatha, компании нужны деньги на сделки по слияниям/поглощениям (M&A). Предлагаемая президентом налоговая реформа позволит Amgen репатриировать эти средства из-за рубежа по сниженной ставке и осуществить задуманное.

Amgen не одинока в своем стремлении. Ее коллега-конкурент Gilead Sciences держит за рубежом 27,4 млрд долл., которые она также намерена пустить на сделки по M&A. Тем более что инвест...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.