Обзор закупок флюорографов в 1-м полугодии 2017 года

23.01.2018

Флюорография — первый пункт диспансеризации для ранней диагностики туберкулеза легких. Ее рекомендовано проходить ежегодно каждому человеку старше 15 лет, за исключением беременных женщин. При такой масштабной целевой аудитории и частоте исследований оснащенность медучреждений флюорографами должна быть максимальной. Что же происходит на самом деле?

О чем нельзя молчать

Заболеваемость туберкулезом относят к социально значимым явлениям, ведь им в первую очередь заболевают люди с низким социальным статусом (лица без определенного места жительства, заключенные в местах лишения свободы и др.). И хотя очаги туберкулеза могут развиваться в различных органах, самой распространенной формой является легочная. Президент Российского общества фтизиатров Ирина Васильева отметила, что в России в 2016 г. всеми формами туберкулеза заболели 78 тыс. человек, что на 7,8% меньше, чем в 2015 г. В целом в 2016 г. заболеваемость составила 53,3 на 100 тыс. населения. Смертность снизилась на 15% по сравнению с 2015 г. И на эти высокие показатели уже обратили внимание международные эксперты.

Всемирная организация здравоохранения поддержала инициативу Минздрава РФ по проведению в Москве в ноябре 2017 г. первой глобальной министерской конференции «Ликвидировать туберкулез в эпоху устойчивого ра...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.