«Вита» как она есть

14.06.2011

«Вива Вита» — не просто звонкое название одной из самых популярных аптечных сетей в Майкопе, а идеология, которую собст­венники фармпредприятия положили в основу своего бизнеса. С жизнеутверждающими принципами адыгейских аптекарей познакомилась корреспондент «ФВ» Екатерина Погонцева.


«Депутатская» династия

Аптека на улице Депутатской, 8, в микрорайоне Черемушки стала второй точкой сети ООО «Вива Вита». Она появилась на свет в 2008 г., спустя всего год после успешного «запуска» аптеки на другом конце Майкопа, в микрорайоне Восход. Но если первая «Вива Вита» открылась на бойком проверенном месте, в помещении ликвидированной муниципальной аптеки, которую с 1995 г. возглавляла нынешний директор сети Нина Пениоза, то вторая — на «пустом».

Руководство предприятия справедливо посчитало, что место для новой точки выбрано идеально: «спальный» район, высокая проходимость, множество магазинов и ни одной аптеки. Но всего за год ситуация в Черемушках изменилась кардинально: на относительно небольшом пространстве сегодня соседствуют сразу четыре аптеки. К слову, по данным Росздравнадзора РФ, Адыгея занимает одно из лидирующих мест в стране по количеству аптек — 43 точки на 100 тыс. населения. При этом почти половина всех учреждений расположена в столице.

Именно из-за обострившейся конкуренции стоимость среднего чека в аптеке на Депутатской не столь велика — всего лишь 150 руб. За сутки «Вива Вита» обслуживает здесь примерно 400 посетителей, в т. ч. около 50 человек — ночью.

Конкурировать приходится не только за клиентов, но и за фармспециалистов. Впрочем, сегодня аптека в Черемушках кадрового голода не испытывает.

«Те, кто хочет много, продуктивно и профессионально работать, приходят к нам, — говорит Нина Пениоза. — В штате аптеки — три провизора и три фармацевта. Наши сотрудники заочно учатся на фармфакультетах. Кроме того, «Вива Вита», являясь членом ассоциации «СоюзФарма», отправляет в Краснодар сотрудников на все семинары, конференции и тренинги».

Так и готовится смена. Заведующая аптекой на улице Депутатской Елена Терещенко — дочь Нины Викторовны. Она — провизор по образованию. Старший сын Елены Валериевны сейчас обучается на фармфакультете Ма...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.