Региональная сеть ПЭТ/КТ-центров продолжает активно строиться

27.03.2018

Говоря о ядерной медицине, мало кто может представить точно, о чем идет речь. Часто к ней относят дистанционную лучевую терапию. Однако эксперты настаивают, что ядерная медицина — это технологии с использованием радионуклидов. Несмотря на непопулярность этих технологий, в нашей стране они достаточно развиты, но не для массового применения. Пока прорыв произошел в диагностике методом позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ).

Замахнулись на ядро

О ядерной отрасли в России говорится много. Никто не отрицает наличия компетенций у российских ученых — есть разработки радиофармпрепаратов (РФП), оборудования для ядерной медицины. Однако использование этих достижений в практической медицине невелико. Россия — крупный экспортер сырьевых медицинских изотопов, а внутри страны в системе здравоохранения в массовом порядке применяются единицы РФП. До сих пор отечественная наука не может встретиться с производством. Кроме того, нет достаточно четко заявленной потребности со стороны медицинского сообщества.

Пока единственным достижением продвижения ядерной медицины в массы стала диагностика ПЭТ/КТ. Радиофармпрепараты, введенные человеку, распределяются по тканям человека, но опухолевые клетки поглощают РФП активнее, благодаря этому при сканировании можно определить локализацию опухоли, ее размер, метастазы, отследить эффективность лечения.

В России этот вид диагностики проявился не так давно. В 2008 г., по данным Общественной палаты, работало только четыре ПЭТ-центра (по два в Москве и Санкт-Петербурге) и 10 позитронно-эмиссионных томографов. Все эти новинки первое время концентриро...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.