Волшебная сила искусства

Благодаря кинохиту китайские онкопациенты получили доступ к лекарствам

28.08.2018

Тезис Ленина «Из всех искусств для нас важнейшим является кино» неожиданно получил практическое подтверждение в Китае. Выход на широкие экраны фильма «Умереть ради жизни» (Dying to Survive) привел к коренным изменениям в политике властей КНР в области импорта лекарственных препаратов из Индии, пишет The Pharma Letter.

Кино против рака

Действие фильма основано на реальных событиях. Он рассказывает о мелком бизнесмене и больном лейкозом пациенте, которому не по карману дорогостоящее лекарственное средство, производимое крупной швейцарской компанией. Бизнесмен закупает в Индии и продает в материковом Китае дженериковые препараты для лечения хронического миелолейкоза. С 2006 по 2013 г. он помог сотням пациентов, предложив им препарат одной из индийских компаний по цене 30 долл. за месячный курс. Для сравнения: терапия оригинальным препаратом обошлась бы китайским пациентам в 3,1 тыс. долл. в месяц. Лента получила высокую оценку кинокритиков, а сборы превзошли все ожидания. Фильм стал вторым по популярности в стране.

Ежегодный объем китайского рынка противоопухолевых препаратов превышает 19 млрд долл., что составляет примерно половину общего объема импорта лекарственных средств в КНР. По данным Центрального телевидения Китая, в стране ежегодно диагностируется около 4,3 млн новых случаев заболевания раком.

Хотя Индия и Кита...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.