Ученые и чиновники обсудили перспективы расширения Национального календаря прививок

26.09.2017

Собственная вакцина может быть изготовлена только на основе собственного штамма — это вопрос национальной безопасности. Именно поэтому трансфер технологий в иммунобиологической области неуместен, считают эксперты. Такие разработки российских ученых сегодня в центре внимания государства — это стало понятно в ходе панельной дискуссии, посвященной вакцинопрофилактике, состоявшейся в рамках второй конференции «Биотехмед» в Геленджике.

Затраты и успехи

Заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой начал с цифр. Несмотря на то, что Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) включает 12 инфекций, наиболее массовая вакцинация — от гриппа, заметил чиновник. Изначально для наступающего сезона планировалось закупить 58 млн доз вакцины от гриппа, но финансирование было увеличено для приобретения еще 10 млн доз, и теперь при активном отклике граждан есть шанс охватить вакцинацией почти половину населения страны. «За последние пять лет мы увеличили охват вакцинацией от гриппа в 1,4 раза. При этом заболеваемость гриппом у нас снизилась в 3,5 раза, — сообщил г-н Краевой. — В прошлом эпидсезоне у нас не было ни одной смерти от гриппа среди привитых, не было зафиксировано случаев тяжелого течения. В этом году охват вакцинацией будет увеличен почти на 30%».

Зам. министра подчеркнул, что вакцинация — один из способов борьбы с антибактериальной резистентностью, которая может развиться в качестве осложне...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.