Аптекари УрФО не хотят поддаваться панике

13.06.2018

В России 1 июля запускают государственную информационную систему «Меркурий», которая будет следить за движением товаров, подлежащих ветеринарной сертификации. Аптечным сетям сказали, что они тоже участвуют. Пока одни фармритейлеры ждут официального подтверждения, другие пытаются решить проблему.

Дикие животные БАД

На вопрос, какой аптечный ассортимент надо регистрировать в системе «Меркурий», чиновники в регионах отвечают: «Все товарные группы с кодами ТН ВЭД указаны в приказе Минсельхоза № 648». Однако эксперты трактуют приказ по-разному. Исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» Елена Неволина считает, что речь идет только о предприятиях, выпускающих пищевые добавки из животного сырья, а рознице беспокоиться не о чем. В прошлом руководитель Союза производителей БАД, Леонид Марьяновский уверен, что «Меркурий» накроет всю товаропроводящую цепочку — от фармзаводов до аптек: «Если аптеки хотят продавать БАД, содержащие более 50% компонентов животного происхождения, им придется зарегистрировать их в системе «Меркурий» и подтверждать куплю-продажу. Но доля БАД в аптечном ассортименте обычно не превышает 5%, а тех, что потребую...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.