Возмещение неизбежно

Эксперты настаивают на скорейшем внедрении системы компенсации расходов на лекарства

13.12.2016

Деловую программу состоявшегося в Москве форума «Аптека-2016» открыла сессия «Ситуация в фармацевтической отрасли: процессы и ожидания». Само название мероприятия предопределило обсуждение животрепещущих вопросов и проблем, связанных с сегодняшним и завтрашним днем российской фарминдустрии. Эксперты, в частности, подняли темы повышения доступности лекарств и поиска эффективных моделей лекарственного обеспечения, а также оптимального ценообразования в условиях кризиса.

Вечная тема

Главным вызовом, перед которым стоит отрасль, остается тот факт, что 70% объема общего потребления лекарств осуществляется за счет средств конечного потребителя, подчеркнул во вступительном слове модератор сессии, директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский. Сложившуюся ситуацию он охарактеризовал как «абсолютно неприемлемую с точки зрения как лекарственного обеспечения, так и системы здравоохранения в целом».

«Пока в стране не будут реализованы программы компенсации расходов на лекарственные средства, качественно изменить систему лекарственного обеспечения невозможно, — заявил он. — Когда плательщиком за лекарства остается пациент, структура потребления лекарств в этой части определяется маркетинговой политикой компаний-производителей, рекламой, настроением рынка — словом, чем угодно, кроме уровня заболеваемости».

Согласно программе мероприятия, тему лекарственного обеспечения должна была развить представитель Минздрава Елена Максимкина. Однако она не нашла возможности посетить форум и эстафету приняла зам. начальника Управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Надежда Шаравская. В своем выступлении она акцентировала внимани...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.