Кампания по вакцинации от гриппа привела к снижению заболеваемости

05.12.2017

Грипп ежегодно уносит жизни 3% населения земли, т.е. 15 млн человек. Каждый год медицинское и фармсообщество пытаются подготовиться к нашествию очередного штамма вируса, выпуская огромные партии соответствующих вакцин, а также работая над созданием новых, более эффективных и универсальных, осваивая инновационные генно-инженерные технологии. Успехи и проблемы вакцинации обсудили врачи и представители фармкомпаний на втором Научном совете в студии телеканала «Доктор».

Ждут, но не дождутся

По официальным данным, в России в прошлом году скончались от гриппа 1079 человек. В этом году вместо калифорнийского H1N1 ожидается измененный мичиганский штамм гриппа, к которому у россиян нет иммунитета, что грозит подъемом заболеваемости в сравнении с прошлым годом.

Кампания по иммунизации в России завершается: в этом году вакцинация от гриппа охватила 65 млн человек, т.е. 45% населения. Как сообщила начальник эпидемиологического управления Роспотребнадзора Елена Ежлова, за последние 20 лет охват иммунизацией от гриппа вырос в 10 раз, а заболеваемость упала в 86 раз. «У нас зарегистрирован целый спектр отечественных и зарубежных инактивированных вакцин, но есть и живая вакцина — в массовой иммунизации она не применяется. Последние 10 лет Минздрав закупает только инактивированную вакцину отечественного производства», — пояснила г-жа Ежлова.

Инактивированная вакцина не дает абсолютной защиты от гриппа, но способна предотвратить тяжелое течение и развитие осложнений. Нежелательные реакции на саму вакцину встречаются несоизмеримо реже, чем осложнения гриппа у непривитых, уверяют врачи. С точки зрения доказательной медицины иммунизация — это та область, в которой нет споров в медицинском сообществе, отме...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.