Время распродаж

22.05.2012

Первые две недели оказались настоящим испытанием для мировых площадок. Из-за целого потока негативных новостей рынки захлестнули распродажи. Россия не стала исключением. Индекс ММВБ обрушился более чем на 8% и оказался на уровне октября прошлого года. А потери некоторых акций компаний отечественного фармсектора в процентах исчислялись двухзначными цифрами. Хуже всех пришлось «Протеку», а «Диоду», несмотря на общую подавленность, напротив, удалось подрасти.

Первые две недели мая принесли инвесторам немало неприятных сюрпризов. В результате мировые биржи захлестнули распродажи. Не стал исключением и российский рынок. Индекс ММВБ отбросило на 8,09%, до 1 331,01 пункта. Таким образом, индикатор оказался у значений октября прошлого года.

Начнем с внутренних новостей. Седьмого мая состоялась инаугурация Владимира Путина. В Москве и некоторых других городах усилились выступления оппозиционеров. И, видимо, не случайно. Согласно опросу, проведенному «Левада-центр», рейтинг Владимира Путина упал до минимума — до уровня 2000 г., когда только начинался его первый президентский срок. Пик же был достигнут в 2008 г.

Пятнадцатого мая новый президент появился и у Франции. Им стал социалист Франсуа Олланд, с небольшим отрывом во втором туре обогнавший Николя Саркози. В отличие от столицы России, где в день инаугурации был перекрыт ряд улиц на пути следования к Кремлю бронированного лимузина Владимира Путина и множества машин сопровождения немецкой марки Mercedes-Benz, в Париже будущий президент ехал в Елисейский дворец в общем потоке и останавливался на красный свет, чтобы пропустить пешеходов. При этом был выбран гибридный автомобиль Citroen DS5 французского производства. Таким образом, избранный президент продемонстрировал уважение к окружающей среде, а также стремление к экономии. Кстати первое, что сделал новый французский кабинет министров, — это урезал себе заработную плату на 30%.

Вп...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.