«Все больший вес приобретает инновационная фармацевтика»

08.09.2015

Центр высоких технологий «ХимРар» в этом году отмечает свое 25-летие. Это уникальный для России научно-производственный комплекс, на базе которого осуществляется полный цикл доклинической и клинической разработки новых препаратов. Об истории центра, его работе и достижениях рассказал председатель Совета директоров Группы компаний «ХимРар» Андрей Александрович ИВАЩЕНКО.

— ЦВТ «ХимРар» ведет свою историю с 90-го года. Но мы знаем, что начало 90-х — это не самое благоприятное время для развития науки. Какие были трудности на начальном этапе? Как удалось с ними справиться?

— Трудности тогда были у всех одни. Рухнул Советский Союз, а вместе с ним и все кооперационные связи. Ученые оказались без привычного финансирования, которое обеспечивал Госплан. Были и такие, кто попытался как-то выйти из этой ситуации и построить новую кооперацию с заказчиками как в России, так и за рубежом. Это было необходимо, чтобы продолжить заниматься наукой уже в условиях рыночных отношений, не уезжая из страны. Примерно так и возникло первое предприятие Группы компаний «ХимРар» — «Контакт-сервис». Основал его мой отец, доктор химических наук, профессор Александр Васильевич Иващенко вместе со своими коллегами. Название «Контакт-сервис» означало, что залог успешной работы — это создание взаимовыгодных контактов между нашими учеными и потенциальными партнерами по всему миру. Первые заказы были получены в области производства и разработки жидких кристаллов. Потом стали поступать заказы от фармацевтических фирм, заинтересованных в новых химических соединениях. На таком спросе и выросла первая наша компания. Производились серии новых веществ, которые потом испытывались на биологическую активность.

Мы с партнером — Николаем Савчуком, с которым вместе учились на Физтехе и на тот момент уже успешно реализовали несколько международных проектов, в том числе создали компьютерную фирму (она существует и по сей день), присоединились к бизнесу отца примерно в 1995 г. С 1995-го по 2002 г. шел бурный рост. Мы активно наращивали партнерские отношения. К 2002 г. у нас уже было около десятка лабораторий. Возникла идея найти большое помещение и собрать их в одном месте. Удалось купить здание, в котором раньше находился НИИ радиоприборостроения, и уже в 2006 г. перевели туда все наши лаборатории. Так появился ЦВТ «ХимРар» в его нынешнем виде.

— Расскаж...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.