Обзор розничных аптечных продаж лекарственных препаратов от гриппа и ОРВИ¹ по состоянию на ноябрь 2017 года

30.01.2018

По данным НИИ гриппа, с начала гриппозного эпидсезона (40-я неделя года) до конца 2017 г. ситуация с гриппом в России была достаточно спокойной. Эпидемический порог в регионах в еженедельном мониторинге не превышал 20%, и лишь один-три региона в неделю иногда пересекали эту границу, не достигая, однако, критической отметки в 50% от эпидпорога. Ситуация очень похожа на ту, когда пик заболеваемости приходится на зимне-весенние месяцы либо когда эпидемия вообще проходит мимо. Какая из вероятностей реализуется в наступающем году, покажет время, а пока — минус 4% к продажам² препаратов от гриппа и ОРВИ как следствие спокойной эпидситуации (рис. 1).

Есть надежда

Несмотря на небольшую отрицательную динамику противогриппозных препаратов, укрепившуюся в 2017 г., поводов для паники нет. Эпидемический сезон гриппа начинается на 40-й неделе 2017 г., а заканчивается на 20-й неделе 2018 г., так что большая часть средств от гриппа и ОРВИ может быть продана лишь весной.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.