Вслед за оспой и чумой

Эксперты решают, как сделать победу над гепатитом С достоянием народа

20.12.2016

По официальным данным Минздрава, в России 1,8 млн человек заражены вирусным гепатитом С. По оценкам медиков, доля больных вирусными гепатитами может достигать 4,1% населения — ведение точной статистики заболевших осложнено целым рядом факторов. Государство тратит 48 млрд руб. в год на лечение по этой нозологии, при этом менее 15% выявленных больных ежегодно получают лечение, в результате пролеченными официально считаются лишь 3,5% больных. Такие данные прозвучали в ходе панельной дискуссии в Москве, посвященной финансированию лечения социально значимых заболеваний, одним из которых является гепатит С.

Прямое действие

К 2030 г. ВОЗ призывает обеспечить лечение 80% больных вирусным гепатитом С — эти планы заложены в глобальной стратегии по борьбе с вирусными гепатитами, принятой весной этого года на Всемирной ассамблее здравоохранения.

Заболевает вирусным гепатитом С в России и мире в основном молодежь самого активного возраста — 20—40 лет, максимальное число заболевших приходится на 30—39 лет. В нашей стране лечение проводится в основном препаратами интерферона. Такая терапия опирается на иммунитет больного и не всегда получает отклик, а зачастую вызывает нежелательные побочные реакции. Современное лечение основано на ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.