Обзор рынка госзакупок ЛС, III квартал 2017 года

16.01.2018

Чем ближе март 2018 г., тем более значимым становится сегмент госзакупок ЛС. Ведь обеспечение населения лекарствами за государственный счет — один из серьезнейших способов снизить градус социального недовольства. Поэтому объяснения снижению бюджета, отпущенного на ЛС в III квартале 2017 г., находятся с трудом. Впрочем, и на падающем рынке находятся игроки, сумевшие кратно нарастить продажи в госзакупках ЛС.

Бережливость на марше

Если оценивать динамику сегмента госзакупок в III квартале 2017 г. в целом, то наблюдается снижение всех показателей. Снизилось количество торгов по закупкам ЛС, как состоявшихся, так и не состоявшихся (рис. 1). Впрочем, куда важнее снижения количества состоявшихся торгов на 4,2% снижение объема торгов. Если считать по начальной максимальной цене, то объем госзакупок ЛС снизился на 15,9%, а в ценах победителей торгов — на все 17% (рис. 2). Дефицит бюджетов, очевидно, и привел к тому, что дисконт, который в ходе торгов удавалось получить заказчикам в III квартале 2017 г., вырос, если сравнивать его с аналогичным периодом 2016 г. Если годом ранее цена лотов в ходе торгов снизилась на 5,7%, то в 2017 г. заказчики смогли сэкономить уже 6,8% от первоначальной цены лотов. Впрочем, на фоне недалекого прошлого, когда падение стоимости лотов измерялось двузначными числами, нынешние показатели выглядят не столь красиво.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.