Выйти из сумрака

26.06.2018

Руководители интернет-ресурсов, предоставляющих площадки для аптечных сетей, занимают разные позиции в вопросах доставки лекарств на дом и рисков открытия онлайн-аптек. Глава ресурса «Здоровье. Mail.ru» Евгений Паперный уверен, что эффективно контролировать можно любой формат продаж, включая сетевой. При этом роль фармацевта в продажах не должна сводиться к выгоде с продаж и продвижении. В свою очередь руководитель Apteka.ru Анатолий Тенцер считает, что на сегодня доставка лекарств на дом приведет к росту серых схем, поскольку отсутствует реестр проверенных аптечных сайтов, а контролирующие органы не готовы вылавливать в сети продавцов лекарств.

— Способны ли надзорные органы столь же эффективно контролировать торговлю онлайн, как и офлайн?

Руководитель проекта Apteka.ru Анатолий ТЕНЦЕР: К сожалению, нет. В офлайн сейчас невозможно открыть аптеку, которую не найдут надзорные органы. В случае проверки также сложно скрыть канал поступления проверяемых лекарств. В формате онлайн «аптека» может быть зарегистрирована на закрытой недоступной территории, поскольку покупателю не надо в нее приходить.

Активом онлайн-аптеки является не лицензия на помещение, а сайт. Я считаю, что без создания реестра «добросовестных» и проверенных сайтов, торгующих медикаментами, никакие контрольные меры не спасут. В любом случае вопрос должен решаться со специалистами, а не в режиме народного вече. Ведь первое правило медицины — «Не навреди».

Руководитель ресурса «Здоровье. Mail.ru» Евгений ПАПЕРНЫЙ: Возможно ли это? Конечно. Будет ли это? Вопрос к контрольным органам. Я считаю, что это возможно, если работать старательно и умело. Есть ли такие возможности в недрах контролирующих структур? Надеюсь. Важно понимать, что никаких «виртуальных аптек» не с...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.