Телемедицина делает первые шаги в России

21.08.2018

С 1 января 2018 г. вступили в силу поправки в ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан Российской Федерации», легализовавшие медицинские консультации по интернету и телефону. Итоговая версия закона смягчена по сравнению с первоначальным вариантом, когда каждое онлайн-общение с доктором требовало предварительного очного приема. Тем не менее ограничения остались: по-прежнему нельзя дистанционно ставить диагноз и назначать лечение.

На старт, внимание!

Как таковых телемедицинских услуг в российском правовом поле нет. Закон № 323 говорит о медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Такая помощь может оказываться в двух форматах: «врач—врач» и «врач—пациент».

Взаимодействие докторов друг с другом сейчас чаще используется в государственном здравоохранении. С 2016 г. у специалистов всех национальных медицинских исследовательских центров — их сейчас в России больше 20 — есть возможность круглосуточно получать и передав...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.