Выходной поток

25.11.2014

По данным территориальных отделений Пенсионного фонда РФ, по состоянию на 1 октября 2014 г. право на льготное лекарственное обеспечение в рамках программы ОНЛП-2015 сохранили менее 20% федеральных льготополучателей регионов ПФО. Соответственно, более 80% средств бюджета были выведены из программы. Пациенты, которые выбрали денежную компенсацию, ежемесячно получают на банковские карты 671 руб. В итоге страховой принцип программы оказался нарушен. Представители региональных Минздравов говорят о том, что в программе остались самые нуждающиеся лица, которым требуются дорогостоящие препараты. Как в условиях дефицита средств финансировать их лекарственное обеспечение, регионам не ясно.

Статистика отказов

Как показал проведенный «ФВ» анализ, по состоянию на начало октября реестр федеральных льготополучателей ПФО включает около 3 млн человек. Почти 82% из них сделали выбор в пользу денежной компенсации. В свою очередь 18% сохранили право на получение натуральных льгот — в будущем году они будут обеспечиваться необходимыми лекарственными препаратами за счет средств федерального бюджета (табл. 1).

Наибольшая доля отказников — свыше 85% — отмечена в республиках Мордовия и Марий Эл, а также в Пензенской, Нижегородской, Саратовской и Кировской областях. Достаточно напряженная ситуация сложилась в Удмуртии, Чувашии, Ульяновской области и Башкортостане — здесь из программы ОНЛП вышли свыше 80% льготников. В числе относительно благополучных регионов оказались Республика Татарстан, Самарская и Оренбургская области, а также Пермский край. Доля лиц, отказавшихся от набора социальных услуг, в этих регионах на...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.