Взыскатели и поручители

Методы разрешения споров в суде первой инстанции

21.03.2017

Во всем мире действует эффективная система разрешения экономических споров. В России же фраза «Я подам на тебя в суд» вызывает улыбку. А за рубежом от нее у контрагентов трясутся коленки, потому что споры рассматриваются быстро. Система третейского разбирательства призвана на помощь перегруженным государственным судам и вообще всем отраслям экономики.

Я семь лет возглавляю Арбитражный третейский суд Москвы, сам рассматриваю споры. У нас судятся крупнейшие фармдистрибьюторы — «Катрен», «Роста», «Пульс» и др. Гражданским кодексом установлено: «Споры могут быть рассмотрены в суде, арбитражном суде или третейском суде». Мы рассматриваем экономическую сторону — вопросы поставок лекарственных препаратов, медицинской продукции, начиная от изготовителя, дистрибьютора и заканчивая ЛПУ, аптекой. Основные поводы обращения в суд — нарушение сроков поставки и сроков оплаты.

Сроки обговорены в договоре, поэтому рассмотрение сводится к проверке документов, подтверждающих факт и сроки поставки. Если речь идет о проблемах с качеством, то назначается экспертиза, и по ее результатам судья определяет нарушение усл...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.