Емкость рынка оптовых перепродаж лекарств достигает 15% , считают эксперты

13.02.2018

О том, что внутри аптечного рынка существует еще один, где совершаются торговые операции, получившие название «переливы», знают все — и производители, и аптеки, и дистрибьюторы. Однако обсуждать эту ситуацию предпочитали кулуарно, мирясь с не совсем честными правилами игры. Мало того, аналитики знают, что слив лекарств через вторичную дистрибуцию как явление существует уже три года. Но, видимо, ситуация зашла уже так далеко, что эксперты решили публично вскрыть гнойник аптечного рынка.

И грянул гром

В ходе конференции «PROекции будущего», которая состоялась в Сочи и была посвящена теме маркетинговых договоров, игроки аптечного рынка заявили, что с огромным нетерпением ждут закона о маркировке. «Для добросовестных аптечных сетей и абсолютно для всех производителей — это реальное решение проблемы нечестного отъема денег у производителей через маркетинговые контракты и объемные соглашения», — заявил директор группы компаний «Неофарм» Евгений Нифантьев.

Стандартная схема работы аптеки с производителями и дистрибьюторами в последнее время сильно изменилась. Лодку раскачали не только аптеки, но и производители, которые из года в год желали увеличивать объемы продаж, вынуждая аптеки подписываться на большие приросты. Получая в свои руки бюджет, сети перераспределяли товар во вторичную дистрибуцию. Ведь выполнят...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.