Холостой выстрел Минпромторга

Российские фармкомпании игнорируют конкурсы на разработку препаратов из списка ЖНВЛП

08.07.2014

Минпромторг провел первые в 2014 г. конкурсы в рамках программы «Фарма-2020». Итоги свидетельствуют о снижении интереса к участию в них со стороны фармсообщества. Ведомство намеревалось заключить 43 контракта на сумму 2,45 млрд руб., а заключило всего 18 на 1,26 млрд руб. При этом только в пяти из них была снижена начальная цена.

Непосильная бюрократия

Эта партия лотов оказалась на редкость неплодотворной. На 15 из них не поступило заявок, конкурс по двум отменен, по восьми лотам отклонены заявки. За оставшиеся 18 лотов фактически не было никакой борьбы, так как к конкурсу допускалось лишь по одной заявке.

Впрочем, нельзя сказать, что и в преды­дущие годы на гранты Минпромторга претендовало много соперников. В частности, это касается разработки новых ЛП. Если речь идет о конкурсах на проведение доклинических и клинических исследований либо о трансфере технологий, то, как правило, каждый инновационный препарат, для которого такие исследования необходимы, уже разрабатывает какая-либо российская организация. Именно она выигрывает конкурс сначала на доклинику, а потом и на клинические испытания. Например, так было с «Биокадом», который проводил исследования ЛП для лечения рассеянного с...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.