Хорошо быть богатым и здоровым

Динамика рынка ЛП и общеэкономические тренды в РФ

13.12.2016

Данные мониторинга аптечного сегмента рынка ЛП в РФ, полученные разными агентствами, зафиксировали значительный рост как в стоимостном, так и, что важнее, в натуральном выражении. Понятно, что постфактум делается множество заявлений о предсказуемости этого роста, хотя еще летом в обзорах преобладали минорные тона. Недаром в Одессе говорят: «Хорошо быть умной, как моя Сара потом». Попробуем рассмотреть корреляцию динамики рынка ЛП с экономическими процессами, происходящими в стране, чтобы выявить закономерности. Возможно, это сделает результаты следующих периодов более предсказуемыми.

Несмотря на различия в абсолютном выражении, результаты мониторинга рынка аптечного сегмента как компанией QuintilesIMS, так и компанией DSM Group показывают очень похожую помесячную динамику продаж в 2016 г. (рис. 1).

В стоимостном выражении рынок начал прирастать с мая, а в натуральном выражении — с июля. У этого всплеска активности покупателей в аптеках есть два простых объяснения...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.