Хроническая почечная недостаточность: причины, симптомы, особенности лечения

01.06.2011

В понятие «хроническая почечная недостаточность» (ХПН) входит целый комплекс симптомов, которые вызваны нараcтающим необратимым повреждением и гибелью нефронов. Почечная недостаточность давно уже перестала быть узкой проблемой, с которой сталкиваются лишь врачи-нефрологи. Многообразие причин и симптомов ХПН, а также тяжелейшие последствия этого заболевания, привлекают внимание врачей самых разных специальностей – кардиологов, эндокринологов, терапевтов и т.д. Актуальность этой проблемы растет с каждым годом. Так, за последние 20 лет число пациентов с почечной недостаточностью, нуждающихся в регулярном проведении гемодиализа, только в нашей стране выросло в 4 раза. Сегодня все чаще врачи говорят об «эпидемическом» характере распространения почечной недостаточности.

Причины развития и факторы риска ХПН

К числу ведущих причин развития почечной недостаточности относят различные виды нефритов (пиелонефрит, гломерулонефрит), а также сахарный диабет (диабетическая нефропатия), системные васкулиты и системную красную волчанку. В последнее время из-за увеличения числа пожилых людей все большее значение в качестве причины ХПН приобретают атеросклероз, гипертоническая болезнь, подагра, ревматоидный артрит, а также лекарственное поражение почек, урологические и онкологические патологии, сопровождающиеся нарушением проходимости мочевыводящих путей.

Независимо от первопричины почечной недостаточности выделяют ряд факторов риска, которые способны ускорить развитие болезни и перевести его в более тяжелую форму, требующую применения заместительной терапии (гемодиализа). В первую очередь это выраженная протеинурия, некомпенсированная артериальная гипертония и курение. Определенное значение также имеют гиперлипидемия и гипергомоцистеинемия.

Клинические проявления ХПН

Симптомы и проявления почечной недостаточности очень разнообразны.

Первыми появляются признаки нарушения выделительной функции почек – полиурия (увеличение количества выделяемой мочи) и выраженная зависимость пациента от питьевого режима и количества поступающих с пищей минеральных веществ. То есть любые колебания количества выпитой за сутки жидкости, прием диуретиков или несобл...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.