Ряд компаний уличены в косвенном финансировании терроризма в ходе иракской войны

За чей счет рвется фугас

31.10.2017

Ветераны войны в Ираке и семьи десятков раненых и погибших американских военнослужащих направили в окружной суд округа Колумбия иск против компаний Johnson & Johnson, Pfizer, Roche, AstraZeneca и GE Healthcare. Они обвиняют их в финансировании антиамериканского вооруженного формирования — Армии Махди — путем подкупа чиновников подконтрольного ему Министерства здравоохранения Ирака через своих представителей. Об этом пишут крупнейшие мировые СМИ, в т.ч. USA Today, The New York Times и Financial Times.

Не подмажешь — не поедешь

Официальные лица иракского Минздрава, утверждают истцы, использовали полученные средства для поддержки атак на американские воинские формирования. После американского вторжения в Ирак расходы на здравоохранение в стране значительно выросли, а бюджет Минздрава взлетел с 16 млн долл. в последний год правления Саддама Хуссейна до 1 млрд долл. в 2004 г.

Западные компании, стремясь отхватить кусок иракского рынка, были готовы давать взятки, документально оформляемые как комиссионные выплаты или бесплатные товары. Истцы доказывают, что объем таких комиссионных или товаров иногда доходил до 20% от стоимости контракта с Минздравом.

Еще один способ нелегальных выплат заключался в том, что в контрактах содержалось положение, согласно которому компания обязуется осуществлять постмаркетинговую поддержку и другие услуги в отношении проданного товара и финансировать эти услуги за счет средств, выделяемых местным партнерам.

На самом деле, говорится в иске, это только иллюзия. Реальная цель всех этих действий — создание «черной» кассы, которую можно использовать для передачи денег местным агентам. Истцы предъявляют фармкомпаниям и производителю оборудования обв...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.