В отношении дистрибьютора «Роста» введена процедура наблюдения

06.02.2018

В течение почти десяти лет «Роста» входила в первую четверку национальных дистрибьюторов. Но в 2017 г. она стремительно вышла из списка лидеров. Теперь целый ряд фармпроизводителей пытается вытащить хоть какую-то часть своего имущества с тонущего корабля. Некоторые эксперты полагают, что именно нетерпеливость кредиторов спровоцировала снежный ком исков по взысканию долгов. Но все ли так на самом деле? «ФВ» попытался разобраться.

Расцвет

«Роста» стартовала в 2002 г. с объединения дистрибьюторов «Фарм Тамда 77» из Санкт-Петербурга, «Россиб Фармация» из Новосибирска и «Артромед» из Самары. В 2004 г. компания заняла четвертое место в рейтинге дистрибьюторов и долго удерживала его. В 2013 г. «Роста» вошла в тройку и продержалась в ней до 2015 г.

В 2013 г. группа компаний запустила в эксплуатацию собственный фармзавод — «Радуга Продакшн». Согласно госреестру ЛС, там упаковывают свои препараты Ipsen, Novartis, Sandoz, KRKA, Wörwag Pharma, «Канонфарма».

В конце 2014 г. «Роста» взяла в управление вдобавок к собственной сети «Радуга» сеть «Первая помощь». Объединенная сеть насчитывала около 760 точек. В октябре 2015 г. последовало новое приобретение — приволжские аптеки «Ладушка». После этого розница «Роста» насчитывала более 1,1 тыс. аптек и аптечных пунктов на территории России и заняла одну из лидирующих позиций на рынке.

Искра

В 2014—2015 гг. развернулся кризис неплатежей. В 2014 г. компания взыскивала через суд долги на общую сумму свыше 124 млн руб., в 2015 г. — уже 1 млрд руб. Многие из должников стали банкротами. Однако подкосили компанию не банкротства, а сосредоточение большей части долга в одних руках. Юридические лица, подконтрольные собственникам «36,6», по данным одного из решен...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.