Забота о капиллярах — забота о здоровье

12.02.2013

 

В настоящее время хорошо известно, что в основе многих заболеваний, а также процессов старения клетки лежит ухудшение микроциркуляции в органах и тканях. Ведь именно на уровне капиллярного кровотока происходит обес­печение клеток необходимыми питательными веществами и кислородом. Подобные нарушения являются причинами многих смертельно опасных заболеваний сердца, головного мозга и других органов с развитой капиллярной сетью.

Согласно современным представлениям, процесс микроциркуляции напрямую зависит от состояния стенок капилляров — мельчайших сосудов человеческого организма, которые пронизывают органы и ткани сетью в десятки тысяч километров! С возрастом и при воздействии неблагоприятных факторов упругость стенок капилляров снижается, просвет сосудов сужается и они отмирают. Клетки остаются без жизненно важного кислорода, и начинается процесс перекисного окисления липидов, сопровождающийся выработкой свободных радикалов. Это и является причиной массовой гибели клеток, которая мож...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.