Дистрибьюторы не понимают, как, не нарушая закон, реализовывать на практике ряд условий типового контракта

21.08.2018

Изменения в типовой конт­ракт на поставку ЛС для медицинского применения, утвержденный приказом Минздрава № 870н, должны были снять все вопросы поставщиков. Однако от­дельные компании заявили, что работать с документом сложно. Минздрав предлагает не драматизировать ситуацию, а в случаях возникновения сложностей пользоваться сноской № 20, которая позволяет менять условия контракта. Но если поставщики к этому готовы, то ряд заказчиков предпочитает работать строго по утвержденному ведомством шаблону.

Сколько вешать в граммах

Напомним, 1 января текущего года вступил в силу приказ Минздрава № 870н, утверждающий форму типового контракта на поставку ЛП для медицинского применения. Однако уже в апреле ведомство разработало ряд изменений в документ. В частности, Минздрав решил унифицировать сведения, которые вносятся в единую информационную систему в сфере закупок для дальнейшего использования с целью корректного расчета референтных цен. Кроме того, в связи с многочисленными обращениями игроков рынка ведомство подготовило разъяснительное письмо о применении на практике ряда положений типового контракта. В августе его форма была представлена в обновленном варианте. Изучив документ, представители компаний-поставщиков грустно вздохнули.

Крымская оптовая фармкомпания «ФОДИ» специализируется на государственных контрактах — это порядка 90% от всего объема поставок. Типовой контракт — основной документ, с которым ей приходится работать. Дважды «ФОДИ» обращалась в Минздрав за разъяснениями, но полученные ответы не внесли ясности, как реализовать условия контракта на практике.

«Например, указано: каждая упаковка должна иметь соответствующую маркировку. При этом не указано, о первичной, вторичной или транспортной упаковке идет речь. В своем письме Минздрав уточнил — о...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.