Региональные сети жалуются на демпинг федералов

27.02.2018

Челябинские фармритейлеры направили в УФАС жалобу на сговор федеральных сетей. По их словам, компании «Живика», «Вита» и «Аптека от склада» разоряют конкурентов демпингом. Пока ведомство разбирается, кто прав, местные игроки призывают друг друга сплотить ряды.

Ночь простоять да день продержаться

Инициативная группа во главе с владельцем компании «Доктор Алвик» Александром Купербергом 14 февраля собрала в конференц-зале отеля «Видгоф» представителей двадцати аптечных сетей, работающих в Челябинске и городах области, чтобы наметить стратегию борьбы с федеральными операторами. Основными конкурентами присутствующие назвали сети «Живика», «Вита» и «Аптека от склада». По словам Александра Куперберга, эти розничные структуры готовы платить любые деньги за аренду помещений и привлекать покупателей низкими ценами. Руководитель «Доктора Алвика» подчеркнул, что экономика такого бизнеса ему непонятна. «За помещение в центре города площадью 140 м2, которое обходилось арендатору в 100 тыс. руб. в месяц, «Живика» предложила вдвое больше и заплатила собственнику за год вперед, — подтвердил Владислав Чарсов, директор сети «Фармсервис». — Думаю, это не единственный такой случай. Вопрос — как с такими затратами можно работать без убытков?»

Участники встречи сошлись во мнении, что федеральные сети планируют разорить местных фармритейлеров, поделить челябинский рынок, а затем взвинтить цены, чтобы компенсировать потери, понесенные во время экспансии. Если не предпринимать ответных действий, такой исход возможен в ближайшее время, ибо запас прочности у региональных компаний заканчивается, считают челябинцы. «У нас — 29 точек в 17 городах Южного Урала. За последний год чистая прибыль компании упала в три раза, — сообщил «ФВ» директор сети «Медуница» Олег Чернышев...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.